20.05.2019 (весь день)
25.05.2019 (весь день)

Постановлением администрации Балаковского муниципального района утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры в 2019 году. В честь праздника на базе городских и сельских муниципальных учреждений пройдут познавательные и игровые программы, выставки, беседы, а на площади Городского центра искусств состоится концертная программа.

 

План мероприятий по проведению празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Балаковского муниципального района в 2019 году

 

№ п/п
Наименование мероприятия
Дата, время,    место проведения
Ответственный
1
Выставки книжной литературы, посвящённые  Дню славянской письменности и культуры
20-25.05.2019
общеобразовательные учреждения (школьные библиотеки)
руководители общеобразовательных учреждений
2
Лекции, беседы, посвящённые  Дню славянской письменности и культуры
20-25.05.2019
общеобразовательные учреждения
(актовые залы)
руководители общеобразовательных учреждений
3
Познавательные игры «Традиции славянского письма в русском языке»
20-25.05.2019
общеобразовательные учреждения
(актовые залы)
руководители общеобразовательных учреждений
4
Тематические занятия:
- «Путешествие по сказкам»
- «Пословицы и поговорки о письменности и культуре»
- «Путешествие по страницам русского фольклора»
 
22.05.2019
23.05.2019
 
24.05.2019
10.00
Центр «Семья» (ул.Заречная, 2А)
Денисов А.Ю., директор ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» (по согласованию)
5
Показ документального фильма «О святых Кирилле и Мефодии»
22.05.2019
13.00
школа с.Хлебновка
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
6
Познавательная программа «Как слово наше зародилось»
22.05.2019
17.00
СДК п.Головановский
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
7
Познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия»
23.05.2019
11.00
библиотека
сМалое Перекопное
Жуковская Н.Э., директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»
8
Литературный набат «Культура - великий учитель любви к Отечеству»
23.05.2019
12.00
Балаковский филиал РАНХиГС
Жуковская Н.Э., директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»
9
Познавательная игра «Кирилл и Мефодий или откуда к нам пришла азбука»
23.05.2019
12.30
Центральная библиотека
Черенева Т.Т., директор МАУК «Балаковская городская центральная библиотека»
10
День информации «Вначале было слово»
23.05.2019
13.30
Межпоселенческая центральная библиотека
Жуковская Н.Э., директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»
11
Беседа «Откуда есть пошла русская письменность»
23.05.2019
16.00
детский клуб «Бригантина»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
12
Игра «Откуда азбука пошла»
23.05.2019
16.30
Быково-Отрогский СКЦ
Победоносцева  М.В., директор МАУК «Быково-Отрогский социально-культурный центр» (по согласованию)
13
Устный журнал «Бесценное наследие славянских народов»
23.05.2019
17.00
сквер 8А мкр.
Черенева Т.Т., директор МАУК «Балаковская городская центральная библиотека»
14
Выпуск стенгазеты «Аз да Буки - вот и все науки»
24.05.2019
детский клуб «Росток»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
15
Викторина «Путешествие к истокам»
24.05.2019
детский клуб «Чайка!»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
16
Познавательная программа «Бесценный дар Кирилла и Мефодия»
24.05.2019
детский клуб «Юность»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
17
Флешмоб «Грамотное поколение»
24.05.2019
Центр «Молодёжная инициатива»
Даньшина Е.С., директор МАУ «Центр комплексного обслуживания детей и молодёжи «Молодёжная инициатива»
18
День открытых дверей «В мир информации через библиотеку!»
24.05.2019
10.00
библиотека с.Комсомольское
Жуковская Н.Э., директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»
19
Познавательно-игровая программа «Русь моя, книжная»
24.05.2019
12.00
СДК с.Пылковка
Победоносцева  М.В., директор МАУК «Быково-Отрогский социально-культурный центр» (по согласованию)
20
Час интересного сообщения «Аз и буки - основа науки»
24.05.2019
13.00
Натальинский центр культуры
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
21
Беседа-презентация «Наша сила в единстве»
24.05.2019
13.00
школа с.Хлебновка
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
22
Хоровой сбор «На крыльях звуков»
24.05.2019
14.00
площадь Дворца культуры
Кошкина Н.Ю., директор МАУК «Дворец культуры»
директора муниципальных учреждений дополнительного образования
23
Тематические часы:
- «От глиняной таблички к печатной страничке»
- «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия»
- «День славянской письменности и культуры»
24.05.2019
10.00
школа п.Головановский
11.00
СК с.Андреевка
15.00
СДК с.Матвеевка
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
24
Беседа «Связь времён. Связь поколений»
24.05.2019
11.00
СК с.Старая Медынка
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
25
Хоровой сбор, посвящённый Дню славянской письменности и  культуры
24.05.2019
14.00
Детский парк
директора учреждений дополнительного образования в сфере культуры
26
Познавательный час  «Славянское наследие».
Игровая программа «Игры на славянской поляне»
24.05.2019
14.00
15.00
СДК с.Николевка
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
27
Беседа-игра «Язык моего народа»
23.05.2019
15.00
СДК с.Подсосенки
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
28
Познавательное путешествие  в историю письменности и книги «От знаков к буквам, от бересты к страницам»
24.05.2019
15.00
библиотека с.Матвеевка
Жуковская Н.Э., директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»
29
Игровая программа «Абвгдей-ка»
24.05.2019
16.00
СДК с.Малое Перекопное
Победоносцева  М.В., директор МАУК «Быково-Отрогский социально-культурный центр» (по согласованию)
30
Познавательная викторина «Величайшее богатство народа - его язык!»
24.05.2019
16.00
детский клуб «Звёздочка»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
31
Тематическая беседа «История создания письменности»
24.05.2019
16.00
Центр «Семья» (с.Кормежка, с.Красный Яр, с.Натальино)
Денисов А.Ю., директор ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» (по согласованию)
32
Тематическая программа, посвящённая Дню славянской письменности и культуры
24.05.2019
16.00
СДК п.Николевский
Орощук Е.А., директор МБУК «Натальинский центр культуры» (по согласованию)
33
Беседы:
- «День святых Мефодия и Кирилла»
- «День славянской письменности»
24.05.2019
16.00
СДК с.Комсосмольское
17.00
СДК с.Никольское Казаково
Победоносцева  М.В., директор МАУК «Быково-Отрогский социально-культурный центр» (по согласованию)
34
Познавательное путешествие «Азбука прошедшая через века»
24.05.2019
16.30
детский клуб «Солнышко»
Балюкова О.А., директор МАУ «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник»
35
Занятие-игра «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»
24.05.2019
17.00
Центр «Семья» (ул.Заречная, 2А)
Денисов А.Ю., директор ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» (по согласованию)
36
Викторины, посвящённые Дню славянской письменности и культуры
24.05.2019
17.00
СДК с.Наумовка
25.05.2019
14.00
СДК с.Сухой Отрог
Победоносцева  М.В., директор МАУК «Быково-Отрогский социально-культурный центр» (по согласованию)
37
Презентация «Быт славян».
Выставка рисунков «Буквина»
25.05.2019
10.00
Центр «Семья» (ул.Заречная, 2А)
Денисов А.Ю., директор ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» (по согласованию)
38
Концертная программа «Славянские родники»
25.05.2019
18.00
площадь Городского центра искусств
Брызгалова Л.А., директор МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им.М.Э.Сиропова»

 

Пресс-служба администрации БМР